Политика

Суд Молдовы временно отстранил от должности президента Додона

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от занимаемой должности.

Такое решение Конституционный суд принял в понедельник по запросу депутатов от Демократической партии.

КС передал полномочия президента спикеру парламента и премьер-министру. Решение Конституционного суда направлено на то, чтобы дать возможность председателю парламента в качестве исполняющего обязанности президента подписать указ о назначении министра здравоохранения, социальной защиты и семьи, а также министра сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды.

И.Додон повторно отказался назначить на эти должности кандидатов, предложенных премьер-министром.

Согласно законодательству президент имеет право отклонить кандидатуры, предложенные премьер-министром, но только один раз. При повторном выдвижении тех же кандидатов он обязан промульгировать.

"Своим решением временно отстранить от должности президента Республики Молдавии, легитимно избранного прямым голосованием граждан, Конституционный суд допустил двойное беззаконие: свёл на нет мою попытку остановить серьёзное нарушение законодательства, и позволил, чтобы это нарушение было совершено так называемым исполняющим обязанности президента", - написал И.Додон на своей странице в Facebook

Президент считает, что КС пренебрёг законными аргументами, которые глава государства привел в поддержку своего неподписания указа о назначении на должность двух новых министров - здравоохранения и сельского хозяйства.

Это уже четвертый случай, когда КС временно лишает И.Додона полномочий главы государства, передавая их спикеру парламента и премьер-министру. В трех случаях отстранение преследовало цель подписать указы о назначении новых министров и принять у них присягу, а в одном случае речь о промульгации закона о запрете российской пропаганды в Молдавии, который запретил трансляцию на территории республики политических, аналитических и военных телепрограмм из РФ.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ