20:09 22.09.2018

"Северный поток-2" - это геополитический инструмент давления на Западную Европу – Порошенко

2 мин читать
"Северный поток-2" - это геополитический инструмент давления на Западную Европу – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью немецкой газете Rheinische Post, что газопровод "Северный поток-2" - это геополитический инструмент давления на Западную Европу.

"Газопровод "Северный поток-2" является геополитическим инструментом давления на Западную Европу и зависимость европейских стран от поставок газа из России открывает ей большое поле для шантажа", – сказал П.Порошенко.

Он подчеркнул, что газопровод с экономической точки зрения не выгоден и является попыткой России ослабить Украину, которая "благодаря транзиту сейчас получает ежегодно $3 млрд прибыли".

"Но прежде всего Путин стремится создать геополитический инструмент давления на Западную Европу", - заявил Глава государства.

Президент также отметил, что в Германии существует сильное политическое лобби этого проекта.

"А против этого свидетельствуют упрямые факты. Украина располагает более чем достаточными транзитными мощностями для поставок российского газа в Европу: 146 млрд кубометров, из которых пока используется чуть больше, чем 90 млрд. Зачем же тратить $20 млрд на ненужный газопровод? Дайте сами ответ", - сказал П.Порошенко.

"Я только могу предостеречь наших европейских друзей, и это учитывая собственный горький опыт: если в вопросе газоснабжения так зависеть от России, как от нее несколько лет назад зависела Украина, это образует поле для шантажа. Могу Вас заверить, это был не самый приятный момент, когда мне позвонил Путин и сообщил, что на следующий день будет перекрыт кран. Не попадайте в ту же ловушку", - подытожил президент.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА