18:08 21.09.2018

Президент принял верительные грамоты от послов пяти стран

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда зарубежных стран: Словакии – Марека Сафина, Малайзии - Дато Раджа Реза Раджа Заиб Ша, Новой Зеландии - Мэри Патриции Терстон, Республики Панама - Энрике Антонио Зарак Линареса, Королевства Таиланд - Сансани Сахатсарангши.

Как сообщает в пятницу вечером пресс-служба главы Украинского государства, во время беседы с послом Словацкой Республики президент выразил благодарность за последовательную поддержку Словакией суверенитета и территориальной целостности Украины, а также помощь в реабилитации украинских военнослужащих, раненых на Донбассе. Была отмечена интенсивность украинско-словацкого политического диалога и активизация торгово-экономического сотрудничества в последние годы. Речь шла также об усилении взаимодействия двух стран на евроатлантическом направлении и в рамках регионального формата "Вышеградская четверка плюс".

Внимание посла Малайзии было привлечено к важности поддержания регулярного украинско-малайзийского политического диалога. Глава государства отметил целесообразность задействования потенциала имеющихся двусторонних механизмов сотрудничества, в частности в торгово-экономической и оборонной сферах. Была также подчеркнута необходимость ускорения проведения учредительных заседаний соответствующих совместных комиссий.

"Собеседники обсудили углубление взаимодействия в многосторонних форматах. Президент подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества с целью привлечения к ответственности виновных в сбитии самолета малайзийских авиалиний МН17", - говорится в сообщении.

Глава государства выразил благодарность послу Новой Зеландии за поддержку ее страной суверенитета и территориальной целостности Украины. Обсуждены вопросы повышения уровня двусторонней торговли и экономического сотрудничества двух государств, привлечения новозеландских инвестиций в экономику Украины. Речь шла также о перспективах начала диалога с Новой Зеландией по либерализации визового режима для граждан Украины.

Президент Украины и посол Панамы рассмотрели вопросы активизации политического диалога и перспективы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере, включая углубление инвестиционного сотрудничества. Глава государства выразил признательность за неизменную поддержку Панамой территориальной целостности и суверенитета Украины.

В ходе встречи с послом Королевства Таиланд в Украине (по совместительству) отмечалась важность активизации двусторонних политических контактов. Была отмечена положительная динамика товарооборота между обеими странами, что свидетельствует о значительном потенциале для углубления торгово-экономического сотрудничества. В этом контексте подчеркнута актуальность начала деятельности межправительственной Совместной комиссии по вопросам торговли.

"Президент Украины положительно оценил решение руководства Королевства Таиланд о назначении чрезвычайного и полномочного посла Королевства Таиланд в Украине по совместительству с резиденцией в Республике Польша, а не в Российской Федерации", - добавили в пресс-службе главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский – Мишелю: продление режима либерализации торговли с ЕС является критическим фактором поддержки украинской экономики во время войны

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА