09:40 21.09.2018

Украина не позволит Венгрии раздавать свои паспорта украинским гражданам – Климкин

2 мин читать
Украина не позволит Венгрии раздавать свои паспорта украинским гражданам – Климкин

Украина не позволит Венгрии раздавать свои паспорта украинским гражданам и продолжит диалог с Венгрией о пролонгации переходного периода закона "Об образовании", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Последствия (видео, обнародованного в СМИ о процедуре выдачи венгерских паспортов украинским гражданам – ИФ) будут очень простыми. Мы с венграми сядем снова, будем говорить, каким образом продлевается переходный период закона "Об образовании". Это для них важно. Темы для разговора с венграми у нас есть, но в принципе есть красная линия – они не будут раздавать гражданство просто так, и не будут манипулировать…", - сказал П.Климкин в эфире телеканала "1+1" утром в пятницу.

По словам министра, он планирует обсудить со своим венгерским коллегой "каким образом Венгрия осуществляет финансирование украинских граждан" венгерского происхождения. Он рассказал, что только в прошлом году 22 тысячи украинских граждан венгерского происхождения получили помощь от Венгрии – "Это означает, что каждый пятый, каждая семья получает эту помощь".

П.Климкин также сообщил, что Украина в настоящее время проверяет, "каким образом, в каких деньгах, через какие механизмы" эта помощь оказывается.

Комментируя появившееся в СМИ видео, подтверждающее, что Венгрия выдает свои паспорта украинским гражданам, П.Климкин подчеркнул: "Некоторые думают, что проблема с этим видео только в раздаче гражданства, проблема и в этом призыве… Это реально призыв к нарушению нашего законодательства и манипуляция".

По мнению министра, у Украины нет "четкой стратегии" в отношении украинских граждан венгерского происхождения.

"Мы на самом деле не имеем четкой стратегии, как поддерживать наших украинцев венгерского происхождения... Мы должны там присутствовать… Мы должны их понять и им помочь, не венгры, а мы, а в крайнем случае мы вместе с венграми, но не венгры сами, как это происходит сегодня…Мы должны вместе и не позволять этого делать Венгрии только самой".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА