16:35 20.09.2018

Фриз: Стратегическое задание парламента - защитить европейский и евроатлантический путь развития государства

2 мин читать
Фриз: Стратегическое задание парламента - защитить европейский и евроатлантический путь развития государства

Народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель парламентской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз призвала коллег по парламенту поддержать президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

"Стратегическое задание парламента - защитить европейский и евроатлантический путь развития государства, избранный украинским обществом 5 лет назад, когда мы вышли на Евромайдан. Мы на весь мир заявили, что украинцы отождествляют себя с Европой и видят будущее собственной страны в едином западном пространстве! Поддержав идею главы государства, мы сделаем невозможным реванш страны-агрессора", - отметила И.Фриз во время рассмотрения законопроекта.

Она отметила, что положения предложенных изменений определяют как необратимый стратегический курс на приобретение членства в НАТО и ЕС, расширяют полномочия Верховной рада, которая становится ответственной за реализацию этого курса.

"Президент Украины становится гарантом, а Кабмин должен обеспечивать воплощение этой стратегии. Важным дополнением станет отмена в Конституции ст.14 переходных положений о размещении военных баз других стран в Украине. Я отмечаю, что после восстановления территориальной целостности и возвращения Крыма Украине, ни одной "жестянки" Черноморского флота РФ не останется ни на нашей земле, ни в нашей акватории", - заявила И.Фриз.

Она также отметила, что базам НАТО это не мешает, "это регулируется другим положением Конституции".

"На встрече с президентом Украины две недели тому назад все демократические силы парламента согласились поддержать эти изменения в Основной Закон. Убеждена, что сегодняшнее голосование станет четким индикатором для наших военнослужащих, которые ценой своей жизни сегодня защищают наш европейский и евроатлантический выбор, для украинского общества, наших международных партнеров, реальным защитником и исповедником евроатлантического выбора Украины. Призываем всех поддержать эту инициативу президента", - резюмировала И.Фриз.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд (КС) президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Основной закон в части закрепления стратегического курса Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО.

После получения выводов КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА