Политика

Порошенко на ГА ООН поднимет вопрос ввода миротворцев ООН на территорию оккупированного Донбасса, включая их выход на госграницу с РФ

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает необходимость прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе путем развертывания миротворческого контингента под эгидой ООН на всей территории оккупированной части региона и намерен поднять этот вопрос на сессии Генассамблеи ООН.

"Должен быть продемонстрирован реальный прогресс в урегулировании (конфликта На Донбассе – ИФ), главным индикатором которого является согласование параметров развертывания на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН. Обязательно на всей территории оккупированных районов, обязательно с ее выходом на российско-украинскую границу", - сказал он в четверг утром с трибуны Верховной Рады, обращаясь к парламенту с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

Глава Украинского государства сообщил, что намерен вскоре лично поднять этот вопрос на Генеральной ассамблее ООН.

По словам П.Порошенко, это позволит создать условия для выполнения пунктов безопасности части Минских договоренностей, включая вывод российских войск с украинской территории.

"Если этого не произойдет, закон об особом порядке местного самоуправления так и не заработает. Вся ответственность за срыв минского процесса ляжет на Россию", - подчеркнул президент.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ