Политика

Агрессия РФ автоматически не обеспечивает Украине поддержку Запада, за нее нужно ежедневно бороться

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина успешно противостоит попыткам Российской Федерации разрушить международную коалицию в поддержку Украины.

"Глубоко ошибается тот, кто думает, будто российская агрессия обеспечивает нам автоматическую поддержку на Западе. За поддержку надо бороться каждый день. И за эти четыре с половиной года нам удалось не просто создать и сохранить мощную трансатлантическую коалицию в поддержку Украины, но и значительно расширить и укрепить ее", - сказал он во время обращения к Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

П.Порошенко убежден, что принцип "Ничего об Украине без Украины" стал аксиомой международной политики. "Предложения его нарушить и договориться у нас за спиной время от времени следуют и тут же нами гасятся", - подчеркнул он.

Президент также раскритиковал тех западных политиков, которые хотят "заглянуть Путину в душу". "Что вы там хотите увидеть, господа? Все же и так у всех на глазах. РФ поддерживает праве и лево-популистские движения, раздувает евроскептицизм, вмешивается в выборы и референдумы, как это было в Нидерландах. Таким образом, Кремль продвигает свои альтернативные повестку дня и ценности, в надежде на то, что Западу все сложнее будет держать единую позицию по отношению к Москве", – подчеркнул он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ