10:27 20.09.2018

Порошенко: Украина выскочила из ловушки внеблоковости и твердо следует в ЕС и НАТО

2 мин читать
Порошенко: Украина выскочила из ловушки внеблоковости и твердо следует в ЕС и НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что только интеграция страны в евроатлантическое пространство гарантирует ей безопасность, независимость и повышение уровня жизни ее граждан.

"Мы выбрались из лабиринтов многовекторности. Едва выскочили из смертельно опасной ловушки внеблоковости. И с четырнадцатого года (2014г - ИФ) твердо следуем своим путем, и это путь к Европейскому Союзу и НАТО. Только интеграция Украины в евроатлантическое пространство гарантирует нам и мир, и безопасность, и независимость, и повышение уровня жизни", - сказал глава Украинского государства в четверг утром с трибуны Верховной Рады, обращаясь к парламенту с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины.

П.Порошенко не исключил, что за последние годы власть сделала немало тактических ошибок, за что лично на нем лежит часть ответственности.

"Но я точно знаю, что мы ничем не ошиблись и не погрешили в вопросах стратегии! Сделать сильную и успешную Украину неотъемлемой и бесспорной частью Европы без всякой перспективы возвращения в зону российского влияния - это наша цель, наша амбиция, наша миссия", - подчеркнул президент.

Говоря о том, что было достигнуто Украиной в течение последних лет, глава государства упомянул возрождение Вооруженных сил страны, процесс предоставления Украинской православной церкви автокефалии и укрепление позиций украинского языка.

"Мы построили боеспособную армию. Мы возвращаем украинской церкви достойное место в мировом православии. Утверждаем украинский язык - составляющую силы и успеха нашего народа. И в дальнейшем будем предпринимать действенные меры для укрепления его государственного статуса, усиления и распространения его во всех сферах общественной жизни", - сказал президент.

"Армия, язык и вера - это не лозунг. Это - формула современной украинский идентичности. Армия защищает нашу землю. Язык защищает наше сердце. Церковь защищает нашу душу", - подчеркнул в своем выступлении П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА