09:57 20.09.2018

Мэй вновь призвала ЕС усовершенствовать позицию по Brexit

2 мин читать
Мэй вновь призвала ЕС усовершенствовать позицию по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в очередной раз призвала ЕС последовать примеру Великобритании и усовершенствовать свою позицию по Brexit, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

"Если мы намерены добиться успешного результата, тогда, также как и Великобритания усовершенствовала свою позицию, ЕС должен будет усовершенствовать и свою позицию", - заявила Т.Мэй, прибыв на неформальную встречу лидеров ЕС в Зальцбурге.

"Я уверена, что, проявив добрую волю и решимость, мы сможем согласовать сделку, которая утроит обе стороны", - добавила она.

Также премьер Великобритании заявила, что ее "план Чекерс" по Brexit был "единственным заслуживающим доверия и обсуждения планом, который не подразумевал жесткой границы для Северной Ирландии и исполнял то, за что голосовали британские подданные".

Ранее похожую мысль о позиции ЕС по Brexit Т.Мэй высказала в газете "Вельт".

"Для получения хорошего результата Евросоюз, после того, как Великобритания усовершенствовала свою позицию, должен сделать то же самое", - написала она в статье, опубликованной в среду.

Ранее в среду председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что переговоры по выходу Великобритании из ЕС переходят в решающий этап, ЕС считает позитивными некоторые планы Лондона по Brexit, но видит необходимость в переработке некоторых вопросов. В частности, Д.Туск указал на необходимость Великобритании пересмотреть позицию по вопросам границы между республикой Ирландия и Северной Ирландией.

В июле в пригороде Лондона Чекерс министры кабинета Т.Мэй выработали соглашение, в котором определили условия выхода страны из ЕС.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Великобритания и ЕС в октябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС, однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти. Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА