Политика

Информация о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины в Берегово требует жесткой реакции МИД и СБУ – И.Геращенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявляет о намерениях провести в парламенте дебаты об усилении ответственности о скрытом двойном гражданстве в связи с появившейся информацией о якобы выдаче венгерских паспортов гражданам Украины в консульстве Венгрии в г.Берегово Закарпатской области.

"Информация о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины в Берегово требует жесткой реакции МИД Украины и СБУ. И мне кажется, что пришло время провести в ВР дебаты об усилении ответственности о скрытом двойном гражданстве (речь идет в первую очередь о возможном двойном гражданстве чиновников, госслужащих, депутатов всех уровней, это является реальной угрозой национальной безопасности государства)", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду вечером.

Она также сообщила, что во время 8го заседания Парламентского комитета ассоциации с депутатами Европарламента, среди которых были и венгерские политики, a также встречи с представителями нацменьшинств во Львове отметила, что украинская сторона расценивает определенные заявления некоторых венгерских высокопоставленных должностных лиц "как недопустимые, как скрытые территориальные претензии к Украине".

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в г.Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги. После принятия присяги, в котором граждане называют Венгрию своей родиной и обязываются служить ей, сотрудники дипучреждения призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о намерениях обсудить эту информацию с главой венгерского внешнеполитического ведомства в ходе встречи в США на Ассамблее ООН.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ