Политика

Выборы в ОРДЛО ставят под угрозу минский процесс и не будут иметь правовых последствий

Проведение т.н. "внеочередных выборов" в неподконтрольных украинскому правительству отдельный районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) нарушает обязательство РФ как стороны Минских соглашений и ставит под угрозу весь Минский процесс, сообщает пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В случае проведения таких "выборов" их результаты не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни миром", - написала Д. Олифер на своей странице в соцсети Facebook в среду по итогам прошедшего в Минске очередного заседания ТКГ.

"Выборы в ОРДЛО могут состояться лишь по украинскому закону, при участии украинских партий и СМИ, под наблюдением международных обозревателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ - именно так Минские соглашения определяют условия, при которых в ОРДЛО может состояться волеизъявление", - пояснила она.

По словам, пресс-секретаря Л.Кучмы, украинская сторона призывает российскую "отказаться от решения, которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации". "В свою очередь Украина выполняет свои обязательства, взятые на себя в рамках Минского процесса", - подчеркнула Д.Олифер.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ