10:03 19.09.2018

США не собираются вводить санкции против участников проекта "Северный поток 2" - Трамп

3 мин читать
США не собираются вводить санкции против участников проекта "Северный поток 2" - Трамп

Соединенные Штаты не рассматривают возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в реализации проекта строительства газопровода "Северный поток 2", заявил во вторник президент США Дональд Трамп.

"Мы не рассматриваем такую возможность", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста, будут ли введены санкции в отношении компаний, участвующих в проекте строительства газопровода.

По сообщениям американских СМИ, Д.Трамп сделал такое заявление, когда отвечал на вопросы журналистов перед двусторонней встречей с президентом Польши Анджеем Дудой.

"Очень печально для жителей Германии то, что Германия платит миллиарды и миллиарды долларов России (за газ - ИФ)", - сказал он журналистам перед встречей. "Я могу вам точно сказать, что немцам это не нравится", - добавил американский лидер.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с А.Дудой президент США заявил, что ни одна страна не должна зависеть от какого-то одного поставщика энергоресурсов. "Никто не должен зависеть лишь от одного поставщика энергоресурсов", - сказал он.

В свою очередь президент Польши заявил, что проект газопровода "Северный поток 2" представляет собой серьезную угрозу для Европы, так как может привести к доминированию РФ на рынке энергоресурсов. "Это строительство ("Северного потока 2" - ИФ) - огромная угроза", - сказал он.

По словам А.Дуды, "существует риск российского доминирования в сфере энергетики в Европе". Он пояснил, что после "Северного потока 2" российская сторона может решить реализовать дополнительные проекты подобного рода.

Д.Трамп в ходе пресс-конференции также заявил, что он понимает опасения, которые Россия вызывает у Варшавы.

"Я поддерживаю президента (Польши - ИФ), я думаю, что он прав. Посмотрите на историю Польши и России. Эта история - продолжительная и очень сложная. Поэтому, конечно (у А.Дуды - ИФ) есть право так думать", - заявил Д.Трамп, отвечая на вопрос журналистки о том, разделяет ли он убеждение А.Дуды об угрозе, которую Россия представляет для восточноевропейского региона.

Также Д.Трамп выразил мнение, что Россия, как и другие страны, уважает силу и мощь. "Я думаю, что Россия действовала агрессивно, они уважают силу, мощь, как и все, а у нас - самая большая мощь в мире", - заявил он, отметив, что в настоящее время США "мягко говоря" укрепили свои вооруженные силы.

СМИ отмечают, что это уже не первый раз, когда Д.Трамп критикует Германию за покупку газа у России. Так, в июле он заявил, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

"Они берут природный газ, энергоресурсы из России, платят ей много миллиардов долларов. Но постойте: мы же вроде как должны защищать вас от России, а вы платите этой стране миллиарды долларов. Что же тут происходит?" - сказал тогда он.

При этом президент США пояснял в июле, что его позиция по данной теме иллюстрирует то, что он жестко настроен по отношению к России.

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями - Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА