15:04 18.09.2018

Принятие законопроекта об обеспечении жильем военных, прибывших из Донбасса и Крыма, является восстановлением справедливости – Фриз

2 мин читать
Принятие законопроекта об обеспечении жильем военных, прибывших из Донбасса и Крыма, является восстановлением справедливости – Фриз

Одобрение Верховной Радой законопроекта №8394, регулирующий вопрос обеспечения жильем военнослужащих со временно оккупированных территорий, является восстановлением справедливости в отношении военных, оставшихся верными присяге, заявляет народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель постоянной парламентской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

"Данный законопроект - это восстановление справедливости и мощный сигнал от государства тем, кто был верен военной присяге, вышел из оккупированных территорий и продолжил службу Украине. Цель законопроекта - позволить тем, кто оставил на оккупированных территориях жилье, получить денежную компенсацию или помещение на подконтрольной Украине территории",- отметила И.Фриз во время обсуждения законопроекта.

Парламентарий отметила, что в настоящее время законодательством не урегулирован вопрос обеспечения жильем и пребывания на квартирном учете военнослужащих и членов их семей, которые прибыли из временно оккупированных территорий и за которыми сохраняются права собственности или пользования на квартиры, которые остались на этих территориях.

"Существует потребность в определении соответствующего порядка, который позволил бы реализовать этим лицам свое конституционное право на обеспечение жильем", - подчеркнула И.Фриз.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании во вторник поддержала законопроект №8394 о внесении изменений в ст.12 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" 269 голосами.

Согласно принятому закону, военнослужащим, которые прибыли с временно оккупированных территорий, уволенным с воинской службы после прибытия с оккупированных территорий, внутренне перемещенным лицам, уволенным с воинской службы в запас или отставку и членам их семей предоставляется право на обеспечение жилыми помещениями без учета нормы предоставления жилого помещения или денежной компенсации один раз в течение всего времени прохождения воинской службы.

Этим лицам также предоставляется право на обеспечение жилыми помещениями по новому месту службы или нахождения (проживания) без учета их прав на пользование предоставленными ранее служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями для постоянного проживания или права собственности на жилые помещения с одновременным прекращением этих прав в порядке, который определяется Кабинетом министров Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА