14:31 18.09.2018

Саммит ЕС обсудит улучшение охраны внешних границ, сотрудничество спецслужб и защиту избирательных процессов

2 мин читать

Итоги дебатов по внутренней безопасности в четверг утром на неформальном саммите Евросоюза в составе 28 членов ЕС в Зальцбурге найдут официальное подтверждение на плановом заседании Европейского совета в октябре, заявил во вторник в Брюсселе журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

В этом контексте он назвал три темы предстоящих дискуссий.

"Предстоит определить приоритеты по реформе Frontex (агентства ЕС по безопасности внешних границ - ИФ). Есть предложение Европейской комиссии, оно вызвало напряженность между государствами-членами. Есть различные элементы в этом предложении комиссии, чтобы улучшить мандат Frontex как для работы в ЕС, так и за его пределами, и увеличить существенным образом человеческие и технические ресурсы этого агентства", - сказал собеседник СМИ.

По его словам, предстоит обсудить предложение ЕК целиком с учетом амбициозной цели австрийского председательства в Совете ЕС завершить реформу Frontex до конца текущей европейской легислатуры с нынешним Европарламентом.

Европейские лидеры будут также обсуждать улучшение сотрудничества разведслужб и полиции стран ЕС, и председатель Европейского совета Дональд Туск предложит приступить к работе над более глобальной стратегией борьбы против перевозчиков нелегальных мигрантов. Это предложение найдет свое отражение в документах октябрьского саммита ЕС.

Кроме того, в рамках обсуждения внутренней безопасности ЕС будет рассмотрено предложение Еврокомиссии по усилению кибербезопасности и защите избирательных процессов.

"Будет неформальная дискуссия. Ее цель - дать "зеленый свет" подходу, предлагаемому комиссией", - объяснил европейский чиновник.

Неформальный саммит в Зальцбурге не примет заключительного документа по вопросам усиления внутренней безопасности ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА