14:25 18.09.2018

Нардеп Бригинец: Будем вносить изменения в Уголовный кодекс о сроке ответственности за экономические преступления, нанесшие вред армии

2 мин читать
Нардеп Бригинец: Будем вносить изменения в Уголовный кодекс о сроке ответственности за экономические преступления, нанесшие вред армии

Временная следственная комиссия Верховной Рады по проведению расследования сведений по фактам разворовывания в Вооруженных силах Украины и подрыва обороноспособности государства в 2004-17гг (ВСК) будет инициировать изменения в Уголовный кодекс Украины касательно срока ответственности за экономические преступления, нанесшие вред украинской армии.

Как сообщается на сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", об этом заявил народный депутат фракции этой партии Александр Бригинец, комментируя первое заседание комиссии.

По его словам, на открытом заседании ВСК были получены материалы о фактах продажи украинского вооружения во времена каденции каждого из министров обороны с 2004 года. "Это сотни танков, БМП, самолеты. Было распродано на более 3 млрд грн. Все эти события происходили после попытки вторжения россиян на Тузлу. Мы исследовали, что делали министры, премьер-министры, президенты, когда понимали, что нападение со стороны РФ все же возможно", - отметил депутат.

Он также заявил, что, например, во времена руководства Министерством обороны Анатолием Гриценко было продано 200 танков, 145 БМП, десятки единиц противовоздушной обороны "Гриценко продал имущества более, чем на 1 млрд грн. То есть, из 3 млрд грн распроданного военного имущества около половины было продано министром Гриценко. Но здесь есть общая ответственность премьеров, с которыми он работал. Это - Тимошенко, Ехануров и Янукович", - заявил А.Бригинец.

Депутат также заявил, что ВСК будет исследовать "целевое использование средств для финансирования Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины в течение 2004-2017 годов, в частности, в части выполнения программ повышения обороноспособности и безопасности государства, программ развития ВСУ"; тему реализации и незаконной продажи земельных участков, принадлежавших Минобороны; тему госзакупок и характер военных учений.

"Сам факт продажи армии - это одно, а некоторые вооружения были переданы бесплатно. Мы надеемся, что ВСК это исследует. Также будем исследовать характер военных учений, хотим понять - проводил ли кто-либо из министров учения, готовясь отражать российскую агрессию", - сказал депутат.

Он также отметил, что часть этих экономических преступлений может остаться без наказания, поскольку уголовное преступление предусматривает 10-летнюю ответственность за разворовывание. "Но здесь мы можем заявить, что вместе с разворовыванием есть государственная измена. Это не только экономическое преступление - это преступление против государства. Поэтому мы будем вносить изменения в Уголовный кодекс для того, чтобы изменить срок ответственности за экономические преступления, которые нанесли вред армии государства", - отметил парламентарий.

А.Бригинец добавил, что ВСК 6 декабря в день Вооруженных сил Украины планирует отчитаться в Верховной Раде: "Мы расскажем, кто и как уничтожал армию".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА