Политика

Смещение мэра Полтавы – это кампания АП по устранению неугодных, считает Кива

 Попытка отстранения от должности мэра Полтавы Александра Мамая и захвата власти в городе – это начало кампании Администрации президента по фальсификации предстоящих парламентских и президентских выборов, заявляет лидер Социалистической партии Украины Илья Кива.

"Власть готовит масштабные фальсификации парламентских и президентских выборов. Ситуация в Полтаве – это хорошо подготовленная, продуманная кампания Администрации президента по смещению неугодных мэров, которые не пошли на сотрудничество, которые не готовы ставить подписи и формировать позицию, которая позволит Порошенко пройти на второй срок", – сказал И.Кива на пресс-конференции в г.Полтава 17 сентября.

Как сообщается на сайте СПУ, лидер партии считает, что руководство страны будет прибегать к подобным действиям и в других городах, чтобы удержаться на своих местах. Он отметил, что данная ситуация - это пример того, что будет происходить с теми, кто "не пришел на поклон в АП".

При этом лидер СПУ заверил, что приложит все усилия для восстановления закона и порядка в городе. "Главное – сохранить закон порядок на улицах городов, страны. Мы восстановим закон и обеспечим возможность мэру выполнять свою работу", - сказал И.Кива.

Присутствующий на пресс-конференции мэр Полтавы А.Мамай подчеркнул, что не признает легитимным собрание депутатов 14 сентября и принятые на нем решения, и продолжит выполнять свои обязанности на законных основаниях, до тех пор, пока в законном порядке ему не будет заявлено о недоверии. Правоохранительные органы, отметил мэр, обязаны вмешаться в ситуацию и расследовать ее.

"Полиция, Служба безопасности Украины, прокуратура должны собрать информацию, провести расследование и возбудить уголовные производства. Но, к сожалению, сегодня правоохранительные органы не знают, куда им бежать", - заявил А.Мамай.

Ранее, 14 сентября, ряд оппозиционных депутатов Полтавского горсовета провели тайное голосование и попытались отстранить от должности действующего мэра города А.Мамая, а также назначить помощника народного депутата Украины от "Блока Петра Порошенко" Александра Шамоту на должность секретаря Полтавского горсовета. Однако 17 сентября работники горсовета объявили ему бойкот.

Согласно действующему законодательству Украины, снять с должности мэра города возможно тайным голосованием на сессии при наличии кворума. По данным А.Мамая, 14 сентября, как и в предыдущие даты проведения сессий, кворума не было.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ