11:49 17.09.2018

Украина демонстрирует прогресс на пути евроатлантической интеграции, синхронизации с Грузией не будет - замгенсекретаря НАТО

3 мин читать
Украина демонстрирует прогресс на пути евроатлантической интеграции, синхронизации с Грузией не будет - замгенсекретаря НАТО

 Украина находится на правильном пути в вопросах достижения совместимости с НАТО, а вопрос вступления ее в Альянс будет рассматриваться безотносительно евроатлантической интеграции Грузии, заявляет заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес.

"Украина проводит реформы на протяжении четырех последних лет, и за эти четыре года вы сделали больше, чем за предыдущие 20. Но для страны с таким исходным состоянием, как было у вас, изменения – это не вопрос года, двух или четырех… В НАТО – более 1300 элементов стандартизации, которые Украина должна внедрить, ввести в свое законодательство, в нормативную базу. Украина демонстрирует прогресс на этом пути. Мы, конечно, хотели бы видеть больше – но мы всегда хотим большего", - сказал А.Альваргонсалес в интервью "Европейской правде", опубликованном в понедельник утром.

Он также заявил, что Альянс не будет вмешиваться в законодательный процесс в Украине. "Я прекрасно понимаю, что сейчас вы входите в предвыборный период, но я уверен, что и до выборов можно кое-что сделать. Выделю один вопрос, о котором я говорил с коллегами в Киеве: это развитие недавно принятого закона о национальной безопасности… Что же касается ваших внутренних решений, ваших решений по поводу Конституции – в это мы не будем вмешиваться. Это решение должны принять украинский народ и депутаты", - сказал замгенсекретаря НАТО.

А.Альваргонсалес подчеркнул, что не стоит ожидать синхронизации действий Украины и Грузии в продвижении к НАТО. "Украина и Грузия – слишком разные страны, которые находятся в очень разном положении и сейчас – в очень разном международном контексте… . Мы будем принимать решение, исходя из реформ и ситуации, а она слишком разная, я на этом настаиваю. Идеи синхронизации Украины и Грузии (на пути евроатлантической интеграции - ИФ) у нас просто нет", - сказал он.

Замгенсекретаря Альянса напомнил, что на саммите в Брюсселе со стороны НАТО было решение о признании евроатлантических устремлений Украины и подтверждено решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором говорится о том, что Украина и Грузия однажды станут членами Альянса. "Мы снова поддержали целостность и суверенитет Украины, осудили действия России на Востоке Украины, в Крыму и в Азовском море", - добавил он.

"Что же касается Плана действий по членству в НАТО, то есть ПДЧ, то сейчас не имеет фундаментального значения, будет ли на вашем пути к членству именно ПДЧ или любая другая аббревиатура… Я считаю, что мы с Украиной движемся в правильном направлении и выбрали для этого правильный инструмент", - отметил А.Альваргонсалес.

Касательно украино-венгерского конфликта по языковой статье нового закона об образовании, который становился препятствием на пути евроинтеграции Украины, замгенсекретаря НАТО сказал, что "Венгрия – это очень ценный член Альянса, а Украина – один из ближайших партнеров", поэтому он ожидает солидарности между странами, но подчеркнул, что голос Венгрии играет решающее значение. "Украина очень правильно сделала, когда обратилась в Венецианскую комиссию. Комиссия свое заключение дала, но теперь это ваша работа – найти путь, как внедрить идеи и элементы этого решения", - сказал он.

"В нашей с Украиной годовой национальной программе есть элементы, которые касаются прав национальных меньшинств, но это – другой вопрос... Если вы действительно справитесь со всеми пунктами, и это удовлетворит всех союзников – то проблема исчезнет. Но если и в оценке годовой национальной программы что-то не удовлетворит Венгрию, то... Тут ничего не поделаешь, в НАТО все решения принимаются консенсусом", - добавил А.Альваргонсалес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА