Политика

Волкер: Единственное место, где страдает русскоязычное население Украины, - это там, где вмешалась Россия

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявляет, что единственное место, где страдает русскоязычное население Украины, - это территория Донбасса, где Россия осуществляет агрессию.

"Там (на Донбассе - ИФ) есть русскоязычное население, которое также живет по всей Украине: и в Харькове, Славянске, Одессе, в Киеве, повсюду. Единственное место, где русскоязычное население Украины страдает, - это там, где вмешалась Россия, там, где Россия осуществила оккупацию", - сказал он на брифинге в кулуарах встречи Ялтинской Европейской Стратегии, организованной Фондом Виктора Пинчука, в субботу в Киеве.

По мнению К.Волкера, если РФ хочет улучшить жизнь русскоязычного населения на Донбассе, она должна вывести свои войска.

Кроме того, он отметил, что Украине, возможно, необходимо подумать над тем, чтобы добавить сотрудников на пропускных пунктах, найти новые пути для доступа к пенсиям для наиболее уязвимого населения.

"Люди на Донбассе должны знать, что правительство Украины считает, что они (жители оккупированных территорий - ИФ) являются гражданами страны", - добавил спецпредставитель Госдепа.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ