21:13 14.09.2018

Климкин заявляет о важности закона о местном самоуправлении на Донбассе в контексте антироссийских санкций

2 мин читать
Климкин заявляет о важности закона о местном самоуправлении на Донбассе в контексте антироссийских санкций

Продление закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей важно, чтобы противодействовать провокациям РФ по снятию санкций, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Россия считала, что в прошлом году мы не продлим этот закон. Для неё то, что было голосование, стало крайне неприятным сюрпризом. На самом деле вся логика России, как избавиться от санкций, была с этим связана... С точки зрения тех провокаций России, чтобы сбить санкции, продление закона важно", - сказал П.Климкин журналистам в кулуарах встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука в пятницу в Киеве.

Министр добавил, что вопрос продления или не продления действия закона находится в поле ведения парламентариев.

"Я считаю, что решение о выборах (на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской обл. - ИФ) - осложняющее обстоятельство. Это более чем осознанная провокация. Это решение, которое принято не этими фейками в Донецке и Луганске - оно принято в Москве. Это меняет всю логику, о которой мы говорили и в нормандском формате, и в других", - пояснил он.

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что "закон - это только ссылка". "Продолжение этого закона не означает, что когда-то будут введены особенности местного самоуправления без того, чтобы Донбасс был освобождён от оккупации… Никакой оккупированный Донбасс не может получить никакие особенности местного самоуправления", - отметил П.Климкин.

Как сообщалось, закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.

6 октября 2017 года Верховная Рада продлила на год срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, который должен был утратить силу 18 октября 2017 года.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

4 августа председатель парламента Андрей Парубий заявил, что решение о том, продлевать ли данный закон, Верховная Рада примет ближе к истечению срока его действия в октябре, и оно будет зависеть от позиции международных партнеров по этому вопросу.

6 августа представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что в сентябре предложит коллегам дискуссию по продлению закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА