17:42 14.09.2018

Инициатором расторжения договора о дружбе и сотрудничестве должна стать РФ, а не Украина - Кучма

2 мин читать
Инициатором расторжения договора о дружбе и сотрудничестве должна стать РФ, а не Украина - Кучма

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма считает, что Украине не стоило инициировать непродление договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.

"Я выступил против этого, потому что я подписывал его, и знаю, сколько сил понадобилось Ельцину (первый президент РФ в 1991-1999 Борис Ельцин – ИФ), чтобы подписать его... Если уже завершаются 10 лет в 2019 году, пусть Россия будет инициатором разрыва, пусть ещё раз покажет перед всем миром, что не украинцы хотят разорвать", - сказал он журналистам в кулуарах 15 форума YES, организованного Фондом Виктора Пинчука в пятницу в Киеве.

Л.Кучма добавил, что мог бы понять, если бы такая инициатива была озвучена в 2015 году, а сейчас, в 2018 году, "это ничего не решает".

Как сообщалось, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно ст. 40 договора, он заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желание о прекращении действия договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Президент Украины Петр Порошенко 28 августа заявил, что ожидает от МИД пакет документов для начала процедуры прекращения действия данного Договора. 3 сентября он сообщил намерении до 30 сентября направить России соответствующее уведомление о прекращении договора.

7 сентября Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поддержал инициативу П.Порошенко о непродлении Договора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА