Политика

Порошенко сформировал делегацию Украины для участия в работе 73-й сессии ГА ООН

Президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением сформировал украинскую делегацию для участия в работе 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (г.Нью-Йорк, США) и утвердил ее состав.

Согласно обнародованному на сайте главы Украинского государства в пятницу днем распоряжению №147/2018-рп, главой делегации назначен глава МИД Павел Климкин, а его заместителем - постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

В состав украинской делегации также вошли первый вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко (по согласию), председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко (по согласию), уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев (по согласию) и замглавы МИД Сергей Кислица.

Кроме этого, заместителями члена делегации назначены руководитель Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации президента Украины, первый помощник президента Юрий Онищенко, первый замминистра информполитики Эмине Джеппарова, посол по особым поручениям МИД Олег Герасименко и профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Владимир Василенко (по согласию).

Этим же распоряжением П.Порошенко разрешил П.Климкину привлекать для обеспечения работы делегации советников, экспертов и технических работников.

Вторым пунктом распоряжение глава государства утвердил директивы делегации на 73 сессии ГА ООН (прилагаются, тайно).

"3. Министерству иностранных дел Украины обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в работе 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - говорится в распоряжении.

Как сообщалось, ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что П.Порошенко выступит на заседании Генеральной ассамблеи ООН 26 сентября. "Готовится и планируется визит президента на Генеральную ассамблею ООН. Она на сегодняшний день имеет условные временные рамки с 24 по 27 сентября. Это всё еще будет подтверждаться. 26-го у него будет выступление на Генассамблее, сразу же после обеденного перерыва", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ