17:41 13.09.2018

Климкин: "Оппоблок" вновь четко засветился как сила, воспринимающая интересы Украины на московский лад"

3 мин читать
Климкин: "Оппоблок" вновь четко засветился как сила, воспринимающая интересы Украины на московский лад"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал призыв партии "Оппозиционный блок" о его отставке в связи с высказыванием о невозможности заключить контракт на поставку воды в оккупированный Россией Крым.

"Пожалуй, я должен поблагодарить партию "Оппозиционный блок" за быструю реакцию на мое заявление о невозможности поставки из Украины воды в оккупированный Россией Крым. Вы, господа, еще раз четко засветились как сила, которая интересы Украины воспринимает на московский лад", - написал П.Климкин в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг вечером.

Министр напомнил, что "Оппозиционный блок" обвиняет его в нарушении международного права и геноциде.

"Что касается "геноцида", то просто бессовестно нивелировать это очень серьезное понятие, бездумно разбрасываясь ним налево и направо. Бессовестно в том числе и по отношению к миллионам жертв Голодомора, который советская власть устроила на нашей земле", - выразил убеждение глава МИД.

Что же касается якобы нарушения им международного права, то П.Климкин посоветовал "заглянуть хотя бы в "Google" (ключевые слова: Гаагские конвенции), а в случае необходимости готов предоставить исчерпывающие юридические консультации".

"Дело в том, что международное право, на которое вы ссылаетесь, утверждает прямо противоположное: всю ответственность за ситуацию на оккупированных территориях несет именно оккупант. Это не Украина отрезала Крым от воды, это сделала Россия, силой отрезав Крым от Украины", - написал министр.

Кроме этого глава МИД подчеркнул, что экологическая катастрофа в Армянске – это тоже преступление, совершенное оккупантами на чужой земле. Он также отметил, что его прогноз, по которому Россия будет использовать ситуацию в Армянске для того, чтобы усилить давление на Украину в вопросе поставок воды, полностью подтвердился. "Россия все-таки очень предсказуема в своих подлости!", - написал министр иностранных дел.

"Уважаемые господа из "Оппоблока"! Если вы так волнуетесь за судьбу наших соотечественников в Крыму, то призовите Россию немедленно прекратить незаконную оккупацию Крыма, а также и Донбасса. Надеюсь, вы же имеете влияние на Москву. Или все наоборот - это Москва влияние на вас?", - подытожил П.Климкин.

При этом в своем аккаунте в соцсети Твиттер П.Климкин добавил: "Оппоблок должен наконец определиться, к кому он оппозиционный? К парламентскому большинству или, может, ко всей Украине? И оппозиционный он к российской оккупации Крыма и Донбасса?".

Ранее СМИ приводили слова главы МИД П.Климкина о том, что Украина не будет подписывать контракт на поставку воды в оккупированный Крым, если в договоре будет указана принадлежность Крыма России.

В связи с этим, 13 сентября партия "Оппозиционный блок" обнародовала заявление, в которому выступила за отставку П.Климкина в связи с его высказыванием о невозможности заключить контракт на поставку воды в оккупированный Крым.

"За свои слова, что Крым нужно отставить без воды, министр иностранных дел Климкин должен понести ответственность. Государственный чиновник, открыто призывающий нарушить нормы международного права и обязывающий ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осуждён за геноцид", - сказано в заявлении партии.

Политическая сила также потребовала от украинской власти прекратить блокирование подачи пресной воды в Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА