16:31 13.09.2018

Подозрение министру инфраструктуры Омеляну является политически мотивированным, заявили в "Народном фронте"

2 мин читать
Подозрение министру инфраструктуры Омеляну является политически мотивированным, заявили в "Народном фронте"

Партия "Народный фронт" заявляет, что подозрение, объявленное Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, является политически мотивированным, и право на стороне министра.

"Смехотворность так называемых обвинений по отношению к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну очевидна даже для первокурсника юридического факультета. Содержание подозрения, которое вручено члену Кабинета министров, является свидетельством того, что министр – законопослушный гражданин", - сказано в заявлении партии в четверг.

В "Народном фронте" напоминают, что политически мотивированное следствие против В.Омеляна велось полтора года, а сам министр "не сделал ни одного правонарушения за все время его пребывания в должности. "Ни одного факта лоббирования, ни одного факта взятки, ни одного факта конфликта интересов следствие за полтора года не установило, потому что их нет", - сказано в заявлении.

"Народный фронт" убежден, что "право на стороне министра инфраструктуры, и эта позиция будет защищаться всеми законными методами в судебных инстанциях"

"Также мы убеждены, что внесение заведомо пустого и ущербного подозрения преследует политические цели: с одной стороны, дискредитации правительства и министра, а с другой – потуги НАБУ остановить падение уровня доверия украинцев к новосозданному антикоррупционному органу… Мы призываем руководство НАБУ избавиться от политических амбиций, прекратить дискредитацию борьбы с коррупцией, почистить собственные ряды от политиканов, коррупционеров с удостоверениями детективов НАБУ и просто нелепых и неквалифицированных сотрудников", - заявили в партии.

"Народный фронт" также обращается к партнерам из стран "Большой семерки" с призывом "дать объективную оценку позорным сигналам политизации антикоррупционных органов".

Ранее в этот день детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили министру инфраструктуры В.Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании.

Как сообщила пресс-служба НАБУ, 13 сентября министру сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь министр инфраструктуры В.Омелян связывает подозрение в незаконном обогащении, предъявленное ему НАБУ, с проводимыми им реформами, начинающимися в стране выборами и ведущимся НАБУ несколько лет делом экс-депутата Николая Мартыненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА