Политика

"Наш край" призывает Кабмин восстановить "теплые кредиты"

В партии "Наш край" призывают правительство продолжить финансирование программы энергетической модернизации жилья и увеличить максимальную сумму возмещения на покупку отопительных котлов и утепление.

"Вызывает удивление, что в этом году правительство запланировало на энергомодернизацию меньше средств, чем в прошлом году – 400 млн грн против 732. Неудивительно, что кредиты иссякли за полгода, что напоминает энергетическую диверсию. Кредитование следует немедленно возобновить. Для многих украинцев и объединений совладельцев многоквартирных домов – это единственная возможность утеплить жилье и сэкономить на отоплении зимой", – прокомментировал народный депутат от партии Сергей Шахов, которого цитирует пресс-служба "Нашего края".

Он также настаивает на том, что программу "теплого" кредитования следует не только продолжить, но и расширить.

"В связи с инфляцией необходимо увеличить максимальную сумму возмещения покупки отопительных котлов и утепления. Ведь вложение средств в энергомодернизацию позволяет экономить до 50% расходов на отопление. И чем больше будем вкладывать в экономные технологии, тем существеннее будет отдача в перспективе", – резюмировал С.Шахов.

Как известно, возмещение стоимости "теплых кредитов" осуществляется посредством государственных "Укргазбанка", "Ощадбанка" и "ПриватБанка". Программа предусматривает возмещение от 20% стоимости твердотопливных котлов, 35% стоимости утепления индивидуального жилья и до 70% стоимости утепления многоэтажных домов.

Программа основана в 2014 году. С тех пор ею воспользовалось более 400 тыс. семей, которые привлекли более 5 млрд грн "теплых кредитов". В 2018 году на программу было выделено 400 млн грн.

В конце августа глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук сообщил, что банки приостановили выдачу "теплых кредитов" в связи с исчерпанием средств, предусмотренных этой государственной программе на 2018 год.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ