Интерфакс-Украина
17:47 12.09.2018

Президент Польши: Варшаве необходимо заняться собственными проблемами, а не делами ЕС

1 мин читать
Президент Польши: Варшаве необходимо заняться собственными проблемами, а не делами ЕС

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что для Польши первым делом нужно разобраться со своими внутренними делами, без вмешательства со стороны ЕС.

"Когда мы разберемся с нашими делами, мы будем решать европейские вопросы. А пока пусть они (европейцы - ИФ) оставят нас в покое, и дайте нам обустроить Польшу, потому что это самое главное", - приводит в среду агентство Ассошиэйтед Пресс слова президента.

При этом он назвал ЕС "воображаемым сообществом", имеющим малое отношение к народу Польши.

Эти комментарии вызвали много критики внутри Польши, а некоторые наблюдатели даже выразили опасения, что А.Дуда может запустить процесс выхода страны из состава ЕС.

Так, лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына заявил, что А.Дуда не понимает "того ущерба, который такие слова наносят образу Польши и ее репутации".

Однако представитель правящей в Польше партии "Право и справедливость" Беата Мазурек категорически отвергла предположения о планах польского руководства вывести страну из состава ЕС.

АП отмечает, что последние высказывания А.Дуды прозвучали на фоне переговоров Брюсселя и Лондона по Brexit и решения Европарламента принять резолюцию, призывающую Совет ЕС рассмотреть состояние правового государства в Венгрии.

Кроме этого, в августе Еврокомиссия предупредила Варшаву о необходимости принять меры по польскому закону о Верховном суде, который, по мнению Брюсселя, противоречит законодательству ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

Разговоры о выборах возможны только после прекращения огня, заявляют в партии "УДАР"

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

Верховная Рада продолжает работу над законопроектом о Государственной ветеранской патронатной службе – Тарасенко

Для выборов необходимы условия безопасности, перемирие и завершение военного положения - мнения экспертов и политиков

В ХАМАС согласятся сложить оружие в Газе только после создания палестинского государства - СМИ

Вследствие коррупционного скандала рейтинги Зеленского и его партии снизились примерно на 4% - U electoral data Project

В мирных переговорах необходимо вернуться к предложению о прекращении огня - Мережко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА