13:18 03.09.2018

Киев не будет пролонгировать Договор о дружбе с РФ, что не является его денонсацией

2 мин читать
Киев не будет пролонгировать Договор о дружбе с РФ, что не является его денонсацией

Украина не будет продлевать действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, и это не будет денонсацией, поясняет первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Речь не идёт о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать... за то, что они нарушили это соглашение", - пояснила И.Геращенко на заседании согласительного совета руководителей фракций, депутатских групп и комитетов Верховной Рады в понедельник.

Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. "Речь идёт исключительно о непролонгации", - резюмировала она

Как уточнила И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук, Россия первой нарушила Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве четыре года назад, и Украина свои международные иски против страны-агрессора будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей Договора - об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ.

"И это Кремль стремился официально расторгнуть Договор руками Украины, потому что нет соглашения – нет ответственности", - отметила она.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью действие Договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, "но об автоматической пролонгации Договора о дружбе со страной-агрессором не может быть и речи".

"Важным является и факт принятия закона о реинтеграции, который четко закрепил в законодательстве, что РФ – оккупант, и несет полную ответственность за политику безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе. Поэтому президент дал поручение МИД подготовить предложения по прекращению (то есть, непролонгации) действия закона. Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал Договор – РФ грубо его нарушила", - подчеркнула И.Геращенко.

"А вот продолжать действие Договора действительно невозможно, потому что нет ни дружбы, ни сотрудничества, а есть война и российская агрессия", - добавила она.

Как сообщалось, 28 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Министерства иностранных дел пакет документов для начала процедуры прекращения действия Договора.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА