Политика

Кличко принял участие в прощании с Маккейном

Мэр Киева Виталий Кличко получил приглашение от семьи Джона Маккейна и Сената Соединенных Штатов Америки (США), принял участие в прощальных мероприятиях с американским сенатором, которые состоялись в субботу в Вашингтоне, сообщила пресс-служба В.Кличко.

"Джон Маккейн был человеком, о жизни которого можно написать не одну книгу – начиная с юности, военной службы, пути в политике. Он был настоящим бойцом, патриотом, человеком высоких принципов. Кстати, немногие знают, – Маккейн имеет прямое отношение и к боксу. Он был соавтором так называемого закона Мухаммеда Али, который разделил полномочия промоутеров, менеджеров и боксеров. Это очень важный закон для соблюдения прав спортсменов. Сенатор много раз был на боях - поддерживал меня и Владимира", - рассказал В.Кличко.

Кроме того, мэр Киева посетил Национальную мемориальную службу в Национальном соборе Вашингтона, где присутствовали семья и друзья Д.Маккейна, его 106-летняя мать, сенаторы и конгрессмены, сотрудники офиса сенатора, приглашены мировые политики. На службе выступили экс-президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама.

В.Кличко также отметил свою благодарность Д.Маккейну и за политическую поддержку, за его советы.

"После моей спортивной карьеры он поддерживал меня также как политика, давал советы. Я очень благодарен за это. Ведь мысли, подсказки такого опытного, влиятельного политика - всегда ценные", - отметил В.Кличко.

Он отметил, что Украина потеряла большого друга, который верил в нее и помогал. "Он всю жизнь боролся за ценности, за демократию. И мы очень благодарны, что во время Революции достоинства Джон Маккейн также был с нами на Майдане, поддерживая стремление украинцев жить в современной, демократической стране. Память о нем останется в наших сердцах", - сказал В.Кличко.

Как отмечается, перед церемонией в Национальном соборе Вашингтона В.Кличко коротко пообщался с бывшим Госсекретарем США Джоном Керри, спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером, экс-мэром Нью-Йорка Рудольфо Джулиани, бывшим президентом Грузии Михэилом Саакашвили и другими политиками.

На прошлой неделе с Д.Маккейном прощались в Финиксе (штат Аризона), в пятницу мемориальные мероприятия прошли в Капитолии в Вашингтоне.

Как сообщалось, похорон известного политика назначен на 2 сентября в Аннаполисе (штат Мэриленд) в Военно-морской академии США, которую он заканчивал.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ