17:17 24.08.2018

Литва остается верным другом Украины на пути ее развития как успешного европейского государства – Грибаускайте

2 мин читать
Литва остается верным другом Украины на пути ее развития как успешного европейского государства – Грибаускайте

Лидеры европейских стран продолжают присылать в адрес президента Украины Петра Порошенко поздравления с 27-й годовщиной независимости Украины.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства в пятницу, президент Литвы Даля Грибаускайте в своем поздравлении отметила, что украинский народ продемонстрировал всему миру, что он заботится о свободе и готов бороться за нее.

"С такими решительными, сильными и свободными духом гражданами Ваша страна является и будет оставаться свободной. В Литве мы хорошо помним достойную борьбу наших друзей за свободу и единство. Я искренне желаю Вам беречь это и хранить решимость на сложном, но очень нужном пути реформ. Литовский народ остается Вашим верным другом и помощником в деле развития Украины как успешного, независимого, европейского и демократического государства на континенте", - сказано в поздравлении.

По словам Д.Грибаускайте, для Украины важно продолжать объединять общество ради обеспечения экономического восстановления, процветания и безопасности населения. "Все украинцы должны почувствовать национальный успех. Это большая ответственность для будущего Вашего государства и отчетность перед всеми, кто защищал свободу Украины, кто устанавливал и развивал ее", - отметила она.

Президент Литвы пожелала украинцам, чтобы национальный праздник стал проявлением единства и настроенности на совместную работу.

В поздравлении президента Венгрии Яноша Адера сказано: "Мы последовательно поддерживаем граждан Украины во всех усилиях, которые они прилагают в интересах защиты территориального единства и суверенитета государства. Мы придаем большое значение тому, чтобы удалось как можно скорее достичь мирного урегулирования кризиса на востоке Украины, и вся Ваша страна могла начать свое продвижение на пути беспрепятственного, мирного развития". По его словам, Венгрия заинтересована в том, чтобы ее соседом была сильная и демократическая Украина.

Украинцев также поздравили президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис, президент Болгарии Румен Радев, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и президент Финляндии Саули Ниинистё.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА