15:05 23.08.2018

Парубий уверен, что предвыборная кампания в Украине не помешает эффективной работе Рады

2 мин читать
Парубий уверен, что предвыборная кампания в Украине не помешает эффективной работе Рады

Президентская и парламентская предвыборные кампании в Украине не помешают эффективной работе Верховной Рады, уверен спикер парламента Андрей Парубий.

"У меня нет никаких сомнений, что этой осенью, и, в конце концов, в следующем году Верховная Рада будет работать слаженно, действенно и результативно", - сказал спикер в четверг в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, сможет ли Верховная Рада эффективно работать в период предвыборных кампаний.

А.Парубий отметил, что во время текущего созыва Верховной Рады его как спикера неоднократно убеждали в том, что парламент не будет эффективно работать, но такие прогнозы не нашли своего подтверждения.

Говоря о планах на предстоящую сессию, председатель Рады отметил, что будет уделять особое внимание вопросу национальной безопасности и обороны.

Спикер напомнил, что принятый ранее парламентом закон о национальной безопасности – рамочный, и требует принятия имплементационных законодательных актов.

По словам А.Парубия, до октября необходимо решить кадровые вопросы Центральной избирательной комиссии и рассмотреть проект Избирательного кодекса.

Он отметил, что в профильном комитете Рады по вопросам правовой политики и правосудия продолжается работа над правками к соответствующему законопроекту об Избирательном кодексе. Спикер добавил, что попросил рабочую группу интенсифицировать работу над поправками.

Кроме того, по словам председателя Верховной Рады, парламенту предстоит рассмотреть законопроекты, необходимые для имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. А.Парубий сообщил, что совместно с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом они планируют презентовать приоритетные законопроекты в данном направлении.

Спикер также убежден, что на предстоящей сессии Рады необходимо принять за основу изменения в Конституцию Украины относительно отмены неприкосновенности народных депутатов, определив, какой из двух законопроектов должен лечь в основу конституционных изменений.

Вместе с тем А.Парубий отметил, что будет дискутироваться с политическими силами и руководителями фракций по вопросу о продлении действия закона "Об особом статусе Донбасса".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА