11:27 21.08.2018

Порошенко: Ключ к европейскому будущему Украины - в качественном образовании

2 мин читать
Порошенко: Ключ к европейскому будущему Украины - в качественном образовании

Одним из основных направлений европейской интеграции Украины является повышение качества образования граждан, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Я убежден, что ключ к этому (европейскому – ИФ) будущему – это не только безвиз, это не только реформирование экономики, правовой, политической системы - это обновленное и качественное образование", - сказал П.Порошенко во вторник на Всеукраинской конференции "Новая украинская школа – старт реформы, участие громад".

По словам главы государства, Украине нужно образование, с которым она на равных войдет в европейское образовательное пространство.

"Последние четыре года ярко продемонстрировали – у нас нет абсолютно другой альтернативы, чем движение в Европейский союз. Это твердая политическая воля украинской власти, это твердая политическая воля украинского народа и украинской нации", - подчеркнул П.Порошенко.

Глава государства напомнил о подписанном им в прошлом году новом законе об образовании, который стал стартом реформ в этой сфере. По словам президента, работа по реализации закона только начинается и от его внедрения в жизнь зависит судьба не только закона и образования, но и судьба государства.

"Мы должны констатировать и понимать, что перед нами огромная работа по выполнению его положений, а значит – внедрение в жизнь наших надежд", - отметил президент.

Он напомнил, что для повышения квалификации преподаватели начальной школы парламент и правительство предусмотрели в государственном бюджете 370 млн. грн. "Это наша совместная политическая воля по приоритету расходов государственного бюджета", - сказал П.Порошенко.

Президент также подчеркнул важность повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Он подчеркнул, что государство выделило существенный ресурс – "это более миллиарда гривен" - на образовательную субвенцию, однако органы местного самоуправления используют не в полном объеме. "Друзья мои, как это назвать? Если вы сейчас задержитесь на год, то этот год пропадет для новых украинских первоклассников. Заявляю – этому нет оправдания", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА