Политика

В США возобновилось заседание присяжных по делу Манафорта

В США в понедельник после перерыва на выходные возобновилось заседание коллегии присяжных по делу о финансовых махинациях в отношении бывшего руководителя предвыборного штаба президента США Пола Манафорта, сообщает агентство "Ассошиэйтед пресс".

Заседание проходит третий день.

Судья Томас Селби Эллис III, ведущий дело П.Манафорта, в понедельник перед заседанием присяжных дважды проводил совещание с адвокатами П.Манафорта, отмечает агентство "Блумберг". Оба разговора проходили в присутствии П.Манафорта, их содержание не раскрывается. Судья пообещал обнародовать стенограммы разговоров с адвокатами после завершения процесса по П.Манафорту.

В пятницу судья сообщил о поступавших в его адрес угрозах. Он заявил, что опасается за безопасность членов коллегии присяжных и запретил разглашать их личности. Кроме того, судья сообщил, что сам находится под защитой службы маршалов США из-за поступивших в его адрес угроз.

В отношении П.Манафорта возбуждены два дела, которые рассматриваются в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) и в окружном суде столичного округа Колумбия.

Американские СМИ отмечают, что дело П.Манафорта имеет большое значение, так как это первый случай, когда кто-то из фигурантов расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США 2016 года оказывается в суде. При этом само дело не имеет никакого отношения к так называемому "Рашагейту".

П.Манафорта, в частности, обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более $30 млн в период работы лоббистом на украинскую Партию регионов и бывшего президента страны Виктора Януковича, которые он якобы отмывал через офшоры. Сторона обвинения настаивает на том, что в 2006 году доход П.Манафорта составлял миллионы долларов, которые он получал от правительства Украины и украинских олигархов. Деньги были направлены П.Манафорту для того, чтобы он поддерживал В.Януковича. После того, как экс-глава Украины в 2014 году покинул страну, доход П.Манафорта резко упал, отмечала британская газета "Гардиан".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ