19:16 19.08.2018

ООН призвала мировое общество увеличить помощь гражданскому населению Донбасса

2 мин читать

По случаю 10-го Всемирного дня гуманитарной помощи Организация Объединенных Наций призвала мир увеличить помощь гражданскому населению Донбасса, сообщается в заявлении ООН в Украине.

"Я прошу международное сообщество увеличить поддержку ради расширения мер, направленных на облегчение страданий гражданского населения Украины, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их проживания в международно-признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права", – заявила координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани в воскресенье.

О.Лубрани отметила, что на пятый год кризиса на востоке Украины более 3 тыс. гражданских лиц погибли, и более 9 тыс. были ранены. Более 3,4 млн человек сталкиваются с трудностями получения продуктов питания, доступа к воде, жилья, медицинских услуг и образования.

"Только за первое полугодие 2018 более 600 тыс. украинских мирных граждан во всех пострадавших районах Украины получили жизненно необходимую гуманитарную помощь", – сообщила О.Лубрани.

По ее словам, необходимо увеличить финансирование для полного удовлетворения больших гуманитарных потребностей на востоке Украины.

"У меня вызывает беспокойство, что финансирование гуманитарного реагирования обеспечено менее чем на треть от необходимой суммы. Несмотря на такое недофинансирование местные, национальные и международные гуманитарные участники все же пытаются оказать в 2018 году помощь примерно 2,3 миллиона мужчин, женщин и детей, оказавшихся в трудном положении. Призываю государства-члены продемонстрировать свою солидарность с людьми в Украине и поддержать наши неустанные усилия", - добавила координатор системы ООН в Украине.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА