Политика

Для финансирования украинской армии в 2019г понадобится минимум 112 млрд грн – Муженко

Вооруженным силам Украины в 2019 году необходимо финансирование на уровне минимум 112 млрд грн, сообщил начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

"Мы посчитали, что это должна быть сумма около 112 млрд грн. Это минимальная потребность для армии. А нам пока дают показатели на 82 млрд грн. Этого явно недостаточно, чтобы удерживать ВСУ в боеспособном состоянии, я уже не говорю о наращивании возможностей", - сказал начальник Генштаба в интервью "BBC News Украина".

По его словам, в настоящее время наблюдается отток военных кадров, в том числе из-за проблем материального характера, что возымеет серьезные последствия для боеготовности ВСУ.

В.Муженко пояснил, что из-за увольнения в армию набирают новых контрактников, которых нужно подготовить, однако спустя определенный период они также увольняются.

"Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тыс. (грн). У нас сейчас 7 тыс., эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают", - отметил он.

Начальник Генштаба также указал, что на передовую эта ситуация не влияет, поскольку там денежные выплаты значительно больше.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ