13:48 12.08.2018

Посол США в Великобритании призывает Лондон прекратить поддержку соглашения по иранской ядерной программе

2 мин читать

 Посол США в Великобритании Роберт Вуд Джонсон в статье для газеты "Сандэй телеграф" обратился с призывом к британским властям прекратить попытки сохранить соглашение по ядерной программе Ирана и поддержать нынешнюю политику Вашингтона в отношении Тегерана.

"Наступило время уйти прочь от ущербного соглашения 2015 года. Мы призываем глобальную Британию использовать ее значительную дипломатическую мощь и влияние и присоединиться к нам в то время, как мы возглавляем глобальную скоординированную капанию по достижению по-настоящему всеобъемлющего соглашения (с Ираном - ИФ)", - отметил посол.

Он подверг критике Иран за спонсирование "прокси-войн" и враждебной деятельности вместо инвестирования средств в национальную экономику и подчеркнул, что Ирану необходимы существенные изменения в его политике для приведения в норму собственного поведения.

"До этого момента Америка будет наращивать свое давление, и мы хотим, чтобы Соединенное Королевство было на нашей стороне", - добавил посол.

Ранее государственный министр Великобритании по вопросам Ближнего Востока Алистер Берт заявил, что соглашение по ядерной программе играет важную роль в региональной безопасности, и что Лондон, вместе с ЕС, будет защищать британские компании от американских санкций. Он также сказал, что Лондон открыт для диалога с Вашингтоном по вопросам, касающимся Ирана.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон отказывается от дальнейшего участия в ядерной сделке шестерки стран с Ираном по ядерной программе. Американская сторона восстановила санкции, снятые с Ирана в рамках соглашения 2015 года.

Европейские партнеры США по сделке неоднократно критиковали Вашингтон за этот шаг. Они призывают представителей европейского бизнеса сохранять контакты с Ираном, несмотря на риск американских санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА