17:17 10.08.2018

Волкер: Россия должна освободить Сенцова, прежде чем на ее руках будет еще одна смерть

2 мин читать
Волкер: Россия должна освободить Сенцова, прежде чем на ее руках будет еще одна смерть

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер призывает Россию срочно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, состояние здоровья которого ухудшилось в последнее время.

"Россия должна освободить Олега Сенцова, прежде чем на ее руках будет еще одна смерть. "Признание", видимо, добыто под пыткой... Россия должна быть лучше этого. #SaveOlegSentsov #MagnitskyAct", - написал К.Волкер в Твиттере в пятницу.

В свою очередь, в Посольстве США в Украине заявили, что Россия должна немедленно освободить О.Сенкова.

"Мы встревожены сообщениями об ухудшении здоровья украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Россия может и должна немедленно освободить этого невиновного человека. #saveolegsentsov", - говорится в опубликованном в пятницу вечером в аккаунте посольства сообщении в Твиттер.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

С 14 мая 2018 года О.Сенцов держит голодовку, требуя отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ "по политическим мотивам". Родственники О.Сенцова заявляют о серьезном ухудшении состояния его здоровья.

9 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обнародовала фотографии О.Сенцова, присланные ей российской стороной.

10 августа журналист Виктория Ивлева (Москва) со ссылкой на епископа Апостольской православной церкви Григория Михнова-Вайтенко, который пытается посетить О.Сенцова, сообщила, что "у него был многочасовой консилиум с приглашением врачей из местной больницы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА