Интерфакс-Украина
20:45 09.08.2018

Кучма: Украинцы настроены защищать Донбасс до последнего, но власти нужно уделять внимание этому региону

2 мин читать
Кучма: Украинцы настроены защищать Донбасс до последнего, но власти нужно уделять внимание этому региону

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призывает власти уделять больше внимания социальным аспектам жизни на Донбассе и не питает надежд на счет того, что РФ добровольно выведет силы с этого региона.

"России не нужен Донбасс, она вкладывает большие средства, но что она получит? Там просто разрушенная территория, заводов практически нет, социальная инфраструктура уничтожена, им это не надо. Но им надо через Донбасс оказывать влияние на Украину. Им надо, чтобы нас вообще не стало. Но мы этого, конечно же, не допустим, однозначно", - сказал Л.Кучма в интервью по случаю своего 80-летнего юбилея телеканалу ICTV в четверг.

Он подчеркнул, что "украинцы настроены защищать Донбасс до последнего, но власти необходимо уделять внимание этому региону". "Чтобы люди на подконтрольных нам территориях понимали, что они наши, чтобы мы уже сейчас начали ремонт дорог и школ. Вопрос блокады с нашей стороны - это абсолютный абсурд. Кого мы блокируем? Людей, которые приезжают за продуктами, чтобы прокормить семью?", - отметил Л.Кучма.

Говоря о состоянии выполнения Минских соглашений, второй президент подчеркнул, что порядок пунктов в документе не отвечает реальному порядку действий, которые необходимо сделать. "Это - мир, полное прекращение боевых действий. Но на невыполнении первого пункта (прекращение огня и полный отвод сил и вооружения - ИФ) и остановились", - сказал Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА