20:45 09.08.2018

Кучма: Украинцы настроены защищать Донбасс до последнего, но власти нужно уделять внимание этому региону

2 мин читать
Кучма: Украинцы настроены защищать Донбасс до последнего, но власти нужно уделять внимание этому региону

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призывает власти уделять больше внимания социальным аспектам жизни на Донбассе и не питает надежд на счет того, что РФ добровольно выведет силы с этого региона.

"России не нужен Донбасс, она вкладывает большие средства, но что она получит? Там просто разрушенная территория, заводов практически нет, социальная инфраструктура уничтожена, им это не надо. Но им надо через Донбасс оказывать влияние на Украину. Им надо, чтобы нас вообще не стало. Но мы этого, конечно же, не допустим, однозначно", - сказал Л.Кучма в интервью по случаю своего 80-летнего юбилея телеканалу ICTV в четверг.

Он подчеркнул, что "украинцы настроены защищать Донбасс до последнего, но власти необходимо уделять внимание этому региону". "Чтобы люди на подконтрольных нам территориях понимали, что они наши, чтобы мы уже сейчас начали ремонт дорог и школ. Вопрос блокады с нашей стороны - это абсолютный абсурд. Кого мы блокируем? Людей, которые приезжают за продуктами, чтобы прокормить семью?", - отметил Л.Кучма.

Говоря о состоянии выполнения Минских соглашений, второй президент подчеркнул, что порядок пунктов в документе не отвечает реальному порядку действий, которые необходимо сделать. "Это - мир, полное прекращение боевых действий. Но на невыполнении первого пункта (прекращение огня и полный отвод сил и вооружения - ИФ) и остановились", - сказал Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА