10:24 09.08.2018

Могерини призвала обеспечить безопасность защитников прав коренных народов

1 мин читать
Могерини призвала обеспечить безопасность защитников прав коренных народов

В ЕС обеспокоены участившимися в мире случаями нападения и притеснения правозащитников, отстаивающих права коренных народов, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини в четверг 9 августа, когда отмечается Международный день коренных народов мира.

"Правозащитники, отстаивающие права коренных народов и экологические права, в том числе специальный докладчик ООН по вопросу о правах коренных народов Виктория Таули-Корпус, все чаще сталкиваются с враждебным отношением, насилием и репрессиями", - говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам.

"Мы обеспокоены тем, что каждую неделю во всем мире жертвами убийств становятся четыре таких правозащитника. Ожидается, что власти государств, где подобные деяния имеют место, активизируют работу по защите активистов и гарантируют привлечение виновных к ответственности", - отмечается в коммюнике.

Ф.Могерини также обращает внимание на необходимость в срочном порядке решить вопрос, связанный с участившимися случаями захвата земель.

"Каждый день где-нибудь в мире коренные народы лишаются своих исконных земель, территорий и ресурсов", - заявила глава европейской дипломатии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА