Интерфакс-Украина
16:16 08.08.2018

РФ применяет против Украины спектр методов невоенного характера – Черныш

2 мин читать
РФ применяет против Украины спектр методов невоенного характера – Черныш

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш отмечает, что Российская Федерация больше не пытается влиять на украинское общество посредством прямой пропаганды, однако перешла к скрытой информационной деятельности, исподволь навязывая нужную ей точку зрения.

"То, что украинское общество научилось отличать - это прямая пропаганда, прямолинейная, с пророссийскими месседжами. Но россияне уже сменили тактику: давно уже это не прямая, а скрытая информационная деятельность на территории Украины. То есть, это уже не такие месседжи, которые не воспринимает общество, а это уже более тонкие, склоняющие общество к определенной мысли, а не прямо навязывающие ее", - сказал В.Черныш в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Также министр разделил пропагандистские усилия России в Украине на две категории: поддержка тех, кто, по мнению Москвы, должен прийти к власти в Украине, а также дискредитация тех, кого они не хотят видеть у власти.

В.Черныш отметил, что параллельно с военными методами влияния и давления на Украину РФ применяет комплекс других действий – невоенного характера, в том числе применение экономических санкций, использование дипломатии для склонения к необходимой ей позиции стран мира, поддержка симпатизирущего России бизнеса, использование системы неправительственных организаций пророссийской направленности и религиозных организаций, а также деятельность разведывательных органов.

"Также очень серьезно научная машина Российской Федерации работает на изучение проблем Украины. Я абсолютно убежден, что количество научных и экспертных учреждений России, которые занимаются Украиной, больше, чем в самой Украине. Очень многое делает их Национальный институт стратегических исследований", - выразил уверенность он.

По словам В.Черныша МинВОТ проводит ежемесячный мониторинг таких невоенных действий РФ в Украине.

"Мы в министерстве зафиксировали за июнь как минимум 450 таких действий, или случаев вандализма, или конфликтов, которые так или иначе используются Российской Федерацией для эскалации противостояния внутри нашего общества", - добавил руководитель министерства.


Полный текст блиц-интервью с В.Чернышом будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА