12:29 08.08.2018

Тимошенко возглавляет президентский рейтинг, в первой пятерке также Гриценко, Бойко, Ляшко и Порошенко – соцопрос

3 мин читать
Тимошенко возглавляет президентский рейтинг, в первой пятерке также Гриценко, Бойко, Ляшко и Порошенко – соцопрос

Лидер Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко в настоящее время возглавляет президентский рейтинг в Украине, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" с 20 июля по 3 августа 2018 года.

На вопрос, за кого бы Вы проголосовали в случае проведения выборов главы государства в ближайшее воскресенье, 17,7% тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором, назвали Ю.Тимошенко. За лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко проголосовали бы 10,7%, за лидера партии "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 8,9%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко - 8,5%, за действующего президента Украины Петра Порошенко - 8,3%.

За лидера партии "Слуга народа" Владимира Зеленского и музыканта Святослава Вакарчука проголосовали бы по 8,0% опрошенных, а за лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича - 5,9%. Рейтинг других кандидатов менее 3%. Почти каждый пятый не определился с выбором.

Как отмечается в пресс-релизе, по результатам соцопроса, Ю.Тимошенко занимает сильные электоральные позиции во всех макрорегионах, с относительно более высокими показателями на западе, в центре и на юге страны. Основная электоральная база А.Гриценко больше сосредоточена в западных и центральных регионах. П.Порошенко поддерживают более или менее равномерно во всех макрорегионах, за исключением востока. О.Ляшко больше поддерживают на юге и в центре страны, С.Вакарчука - на западе. Избирателей Ю.Бойко, В.Рабиновича и В.Зеленского относительно больше на востоке и юге страны, при чем первых двух относительно больше поддерживают на востоке, а В.Зеленского - на юге.

Антирейтинг продолжает возглавлять П.Порошенко: 50,4% респондентов не проголосовали бы за него ни при каких обстоятельствах. Ю.Тимошенко, О.Ляшко, А.Яценюка не поддержали бы ни в коем случае 26-29%, О.Тягнибока - 18%, Ю.Бойко - 17%, В.Рабиновича - 15%, В.Зеленского - 13%, С.Вакарчука - 11%.

При этом 16% опрошенных считают, что следующим президентом будет Ю.Тимошенко, 12,7% - П.Порошенко. Еще 6,7% полагают, что президентом станет Ю.Бойко, 4,7% - В.Зеленский, 3,7% - О.Ляшко, 3,4% - А.Гриценко, 2,9% - С.Вакарчук, 1,9% - В.Рабинович. Почти 40% опрошенных не смогли спрогнозировать, кто будет следующим президентом страны.

Как отмечается в результатах исследования, респонденты мало ориентируются в том, что собираются делать основные кандидаты в случае избрания президентом: от 45 до 65% респондентов не ориентируются в планах кандидатов.

Относительно более высокий уровень осведомленности опрошенные имеют в отношении планов Ю.Тимошенко (46%). Несколько меньше знают о программных инициативах О.Ляшко (39%) и П.Порошенко (36%). Почти 60% респондентов ничего не знают о планах Ю.Бойко и А.Гриценко. Двум третям респондентов ничего не известно о планах В.Зеленского и С.Вакарчука.

Как правило, относительно лучше ориентируются в планах кандидатов старшие избиратели. В то же время, о планах С.Вакарчука и В.Зеленского лучше осведомлена молодежь.

Почти половина опрошенных однозначно намерены голосовать на выборах президента, еще каждый пятый скорее да, чем нет

Социологический опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" с 20 июля по 3 августа 2018 года. Исследование охватило все население Украины от 18 лет, репрезентативность была представлена по возрасту, полу, регионами и типом поселения. Было опрошено 2000 респондентов. Погрешность исследования составляет не более 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА