14:15 07.08.2018

В "Самопомочи" утверждают, что вернули взносы физлицам, имевшим долги по налогам

2 мин читать
В "Самопомочи" утверждают, что вернули взносы физлицам, имевшим долги по налогам

 В партии "Объединение "Самопомич" утверждают, что вернули взносы физическим лицам, у которых имелся налоговый долг и о чем сообщало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"Политическая партия "Объединение "Самопомич" сообщает, что письмом НАПК от 3 июля 2018 года было проинформировано, что отдельные физические лица делали взносы, имея налоговый долг. Учитывая нормы закона, согласно которым партия или ее местная организация обязаны отказаться от взноса лица, не имеющего права делать такой взнос, в течение трех дней со дня, когда об этом стало известно, Киевская городская организация "Самопомочи" в установленный срок вернула физическим лицам осуществленные ими взносы", - говорится в сообщении на сайте "Самопомочи" во вторник.

Юрист политсилы Любомир Федюк пояснил, что из-за отсутствия правового урегулирования в действующем законодательстве ни политические партии, ни плательщики взноса не могут проверить наличие налогового долга на время осуществления взноса, а НАПК не учитывает права налогоплательщиков на обжалование такого долга и не проверяет информацию о наличии таких обжалований.

"Довольно печальная история, когда задолженность в 200 грн вызывает такие проблемы для людей, причем они могут не знать о таком своем долге. Уполномоченные органы не смогли создать механизма, который позволит проверять наличие налогового долга, а сообщения тоже не поступают", - указал он.

Ранее во вторник НАПК сообщило, что направило в суд семь протоколов о нарушении порядка осуществления взноса в поддержку политической партии в отношении пяти лиц, сделавших такие взносы, имея задолженность по уплате налогов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА