13:19 03.08.2018

Россия более двух месяцев не отвечает на обращения по задержанному украинцу Чабану

2 мин читать
Россия более двух месяцев не отвечает на обращения по задержанному украинцу Чабану

Более чем за два месяца после задержания гражданина Украины, водителя международного автобуса "Винница-Москва" Олега Чабана в Брянской области РФ российская сторона не ответила ни на одно обращение украинской стороны о посещении его украинским консулом.

"На сегодняшний день у нас нет ни одного ответа от российской стороны о предоставлении разрешения на посещение консулом гражданина Украины", - сообщил официальный представитель департамента Консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич на брифинге в пятницу в Киеве.

Он рассказал, что посольство Украины в Российской Федерации 27 июня получило почтовое сообщение о задержании О.Чабана в Брянской области, в то время как, по словам его адвоката Юрия Белоуса, его подзащитный был задержан еще 19 мая.

"Это нарушение норм и принципов международного права, это нарушение Венской конвенции о консульских сношениях, как и консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией", - подчеркнул В.Кирилич, добавив, что согласно конвенциям, уведомление о задержании должно быть сделано в период до трёх суток после задержания.

Он также рассказал о многочисленных обращениях украинской стороны в правоохранительных органы Брянской области РФ, в МИД РФ по этому поводу.

"По поручению Министерства иностранных дел (Украины - ИФ) посольство обратилось в третий раз к Министерству иностранных дел (РФ - ИФ), но это уже не обращение, а нота протеста с требованием пояснить причины отказа консулу в проведении встречи с гражданином Украины, который содержится в следственном изоляторе Российской Федерации", - сказал В.Кирилич.

По словам адвоката О.Чабана, его подзащитный обвиняется "в контрабанде и в незаконной перевозке и хранении оружия, которое было найдено среди пассажирского багажа, к которому сам водитель О.Чабан не имел никакого отношения, не получал его, не выдавал никаких документов, не получал за это денежных средств, и ни с кем не контактировал – ни с отправителем, ни с получателем".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА