Политика

Филарет: Насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) патриарх Филарет (Денисенко) поясняет, что после получения Томоса об автокефалии захвата храмов не последует, имущество будет принадлежать общинам, как и сейчас.

"Что касается храмов, другого церковного имущества. …распространяется ложь, когда сторонники МП (Московского патриархата – ИФ) говорят, что якобы "Киевский патриархат захватывает храмы Московского патриархата". Это невозможно в принципе! Почему невозможно? Потому что нет "храмов Киевского патриархата" или "храмов Московского патриархата". По украинским законам все храмы и имущество принадлежат общинам - на правах собственности или на правах пользования либо на правах аренды", - рассказал глава УПЦ-КП в комментарии, опубликованном на сайте Церкви в четверг.

То есть, по его словам, храмы и имущество принадлежат приходам, монастырям, духовным учебным заведениям, "не Церкви как таковой, а конкретным общинам, конкретным сообществам верующих".

В качестве примера глава УПЦ-КП привел такие цифры: "Если более чем две трети общины решили на общем своем собрании, что надо перейти из одного патриархата в другой - то имущество община сохраняет за собой, а меньшинство имеет право построить себе другой храм или оборудовать помещения. Если решило простое большинство, не две трети, тогда нужно проводить поочередное богослужение, чтобы имели право пользоваться храмом обе части бывшей одной общины - и большинство, и меньшинство".

Патриарх Филарет прогнозирует, что если сейчас в Киевский патриархат переходят десятки приходов, то "после Томоса переходить будут тысячи".

"Никакого насилия после Томоса не будет, а имущество будет принадлежать общинам, как и теперь", - заверил он.

Отвечая на вопрос относительно ситуации с Киево-Печерской и Почаевской Лаврами, глава УПЦ-КП сказал: "Они (Лавры – ИФ) будут украинскими, а не ячейками "русского мира". Когда - не знаю, Бог знает. Возможно, через несколько месяцев после Томоса, а возможно, через несколько лет. (…) Никто не пойдет "захватывать Лавру", как пугают в МП!".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ