Политика

В партии "Разумная сила" заявили об обысках

Служба безопасности Украины провела обыски в офисах партии "Разумная сила", которая по данным спецслужбы, финансировалась российскими спецслужбами, и по домашним адресам ее руководителей, сообщил глава партии Александр Соловьев.

"1 августа 2018 года спецслужбами были проведены обыски в центральном офисе партии "Разумная сила", у руководителей по домашним адресам, а также в областных центральных офисах. Я в последнее время сам себе задаю вопрос: что-то сильно часто начали нас вспоминать по поводу того, что "Разумная сила" относится к какой-то террористической организации", - сказал А.Соловьев на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, в партии состоит 8 тысяч человек.

Лидер "Разумной силы" недоумевает, могут ли действия спецслужб быть направлены на то, чтобы "сбить" политическую силу с предвыборной гонки.

"У меня убедительная просьба: не надо нас относить к каким-то террористическим группам, не надо, чтобы на нас смотрели и рассказывали, что у нас рука Кремля", - сказал А.Соловьев.

Вместе с тем он не стал отвечать на вопросы, в связи с чем и в рамках какого уголовного производства были проведены обыски.

Как сообщалось, заместитель начальника главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар заявил о том, что задокументирован факт, что российские спецслужбы осуществляли финансирование пророссийских политических сил в Украине при посредничестве Бориса Германа, подозреваемого в организации попытки убийства журналиста Аркадия Бабченко. По словам представителя СБУ, в документах упоминается партия "Разумная сила".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ