12:14 02.08.2018

Украинские дипломаты находятся на связи с правоохранителями США, по запросу которых задержали 3 хакеров – граждан Украины

2 мин читать
Украинские дипломаты находятся на связи с правоохранителями США, по запросу которых задержали 3 хакеров – граждан Украины

Официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич подтвердил информацию Министерства юстиции США об аресте троих граждан Украины по подозрению в причастности к киберпреступлениям.

"По информации Министерства юстиции США, в европейских странах были арестованы по обращению американских правоохранительных органов трое граждан Украины, и каждому из них Генеральной прокуратурой США выдвинуто обвинение в совершении киберпреступлений", - сказал В.Кирилич в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он также добавил, что консул Украины установил контакт с представителями правоохранительных органов, "во время которого была подтверждена информация о задержании указанных граждан Украины, а также наличие американского адвоката, который защищает права и законные интересы одного из арестованных украинцев".

В свою очередь информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что одного из украинцев задержали в Германии и уже выдали правоохранительным органам США.

Относительно двух других, один из которых был задержан в Польше, а другой – в Испании, американские правоохранители ожидают экстрадиции.

Как сообщалось, Минюст США в среду, 1 августа, сообщил об аресте троих граждан Украины по подозрению в причастности к хакерской группировке "Fin7". "Три ключевых члена сложной международной хакерской группировки, работающей в Восточной Европе, задержаны и находятся под стражей", - говорится в сообщении Минюста.

Согласно данным Минюста - все трое - граждане Украины. Их имена - Дмитрий Федоров, Федор Гладырь и Андрей Копаков.

По данным министерства, жертвами группировки "Fin7", известной также под названиями "Группа Карбанак" и "Навигатор", с 2015 года стали более 100 американских компаний, среди которых рестораны, игровой и гостиничный бизнес.

Члены "Fin7" взломали тысячи компьютерных систем, украли миллионы данных банковских карт, которые перепродавались третьим лицам. "Трое задержанных сегодня граждан Украины были частью хакерской группировки, атаковавшей американские компании и граждан, воруя ценную клиентскую информацию, включая данные кредитных карт, и продавая их в теневом сегменте интернета", - приводятся в сообщении слова представителя американского Минюста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА