21:21 01.08.2018

Нардеп Винник допускает отставку Гройсмана осенью: Это мое субъективное мнение, фракция не собиралась по этому вопросу

2 мин читать
Нардеп Винник допускает отставку Гройсмана осенью: Это мое субъективное мнение, фракция не собиралась по этому вопросу

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП), секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник выразил свое мнение, что текущей осенью премьер-министр Украины Владимир Гройсман может быть отправлен в отставку.

Комментируя в среду вечером в эфире телеканала "112. Украина" предложение президента Украины Петра Порошенко по созданию межведомственного координационного органа для выдвижения в адрес РФ иска за нанесенный ущерб на Донбассе, И.Винник сказал: "Это (размер убытков, причиненных РФ Украине фактом агрессии – ИФ) должна выяснить межведомственная рабочая группа, которая должна работать при правительстве, надеюсь Гройсмана. Если он этого не сможет сделать, будем искать другого премьера, который, возможно с сентября-октября может сделать соответствующие шаги в пользу интересов безопасности и в целом Украины".

На вопрос, прогнозирует ли депутат смену премьера осенью, И.Винник ответил: "Безусловно. В октябре возможно".

При этом И.Винник подчеркнул, что предположение о возможной смене главы правительства является его личным мнением. "Это мое субъективное мнение. Фракция не собиралась по этому вопросу. Я его высказываю как народный депутат, секретарь комитета нацбезопасности и обороны", - сказал он.

На вопрос, кто может прийти на смену В.Гройсману, депутат сказал: "Я думаю, что исполняющий обязанности первый вице-премьер намного лучше справится сейчас с задачами".

И.Винник пояснил, что в так называемый закон о деоккупации Донбасса комитет по нацбезопасности и обороны внес правку, которая обязывает Кабинет министров создать межведомственную рабочую группу по выяснению убытков, причиненных Российской Федерацией фактом осуществления вооруженной агрессии против Украины. "Эта рабочая группа должна была быть реализованной правительством Гройсмана еще, собственно, начиная с февраля… Но если мы наблюдаем, что на протяжении полугода этого ничего сделано не было, президент, как гарант Конституции… напомнил, что нужно сделать для того, чтобы Украина компенсировала убытки, нанесенные Российской Федерацией", - сказал он.

И.Винник также считает, что отставка В.Гройсмана возможна в связи с "провалом бюджетной политики, провалом финансирования оборонных программ, задержкой с выплатами пенсий, существенными проблемами с обслуживанием внешних долгов".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА