13:31 01.08.2018

Глава МИД Великобритании по-прежнему опасается, что Лондон может остаться без соглашения по Brexit

2 мин читать
Глава МИД Великобритании по-прежнему опасается, что Лондон может остаться без соглашения по Brexit

Глава британского МИД Джереми Хант вновь заявил об опасениях в связи с угрозой выхода Великобритании из Евросоюза без заключения соглашения с ЕС о регулировании их взаимоотношений в будущем, сообщило в среду агентство Associated Press.

"Мы очень опасаемся того, что если все останется, как есть, мы непредумышленно направимся к отсутствию соглашения", - сказал Дж.Хант в ходе визита в Австрию.

"Существует реальный риск хаотичного отделения, и это будет огромной геостратегической ошибкой", - приводит АР слова министра.

Позднее в Twitter Дж.Хант призвал участников переговоров по Brexit "прийти к прагматичному решению, которое позволит продолжаться крепкой и особой дружбе между Великобританией и ЕС".

В то же время СМИ указывают, что после встречи с министром иностранных дел Австрии Карин Кнайсль Дж.Хант говорил не просто о реальном риске отделения Великобритании от ЕС без заключения сделки, а о том, что Великобритания "идет к отсутствию сделки" с ЕС.

"Сейчас мы ненамеренно идем к отсутствию сделки", - сказал Дж.Хант.

В то же время К.Кнайсль отметила, что у ЕС есть четкое расписание по Brexit, и призвала все стороны переговоров придерживаться этого расписания.

"Если с обеих сторон будет прикладываться больше усилий к переговорам, все можно будет сделать прозрачно, и никому не придется бояться "грязного" Brexit, резких переходов или чего-то еще. Вопрос действительно в том, чтобы придерживаться расписания", - сказала она.

Ранее Дж.Хант заявлял о риске Brexit без соглашения по поводу будущих отношений с ЕС, что, по его мнению, будет крайне затруднительно с точки зрения экономики. По его словам, многие в Европе лишь ждут момента, чтобы Великобритания уступила, однако "этого не случится".

В последнее время в Великобритании не стихают разногласия по условиям выхода страны из ЕС. В прошлом месяце из-за разногласий по Brexit правительство покинули министр по делам Brexit Дэвид Дэвис и глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Они считались сторонниками так называемого "жесткого" варианта выхода из ЕС и не были согласны с идеями премьера страны Терезы Мэй по этой теме.

Правительство Великобритании под руководством Т.Мэй ранее в июле предпочло "мягкий" вариант вывода страны из ЕС - без полного отказа от действующих торговых и экономических соглашений. Но при этом Лондон отказался от идеи обеспечить компаниям и организациям сферы услуг, включая банковский сектор, беспрепятственный доступ к единому рынку.

Планируется, что Великобритания официально завершит процесс выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА