13:06 30.07.2018

Эксперты расходятся в прогнозах о дате предоставления автокефалии Украинской церкви

3 мин читать

Прогнозы экспертов о дате предоставления Украинской православной церкви Томоса об автокефалии разнятся, в частности, звучат даты конца лета.

"Насколько нам известно, все рабочие моменты по шагу (предоставления автокефалии - ИФ) уже обсуждены представителями Константинопольского патриархата, рабочими группами украинских священников и участниками переговоров процесса со стороны власти… На заседании Священного Синода (Вселенского патриархата - ИФ), по нашим данным, это может быть сделано уже 30 августа. Будет принято решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской церкви, то есть 30 августа может быть этот документ, если не будет форс-мажора", - сказал автор аналитической записки Института мировой политики "Сценарии предоставления Томоса Украине" Ярослав Коцюба на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, 99%, что Томос будет предоставлен Украинской церкви.

"Никто на сегодняшний день не сомневается, источники, которые рассказывали… 99%, что Украинская православная автокефальная церковь в Украине будет", - уверен Я.Коцюба.

В то же время, ведущий научный сотрудник отделения религиоведения Института философии им. Г.Сковороды НАН Украины Александр Саган отметил, что говорить о сроках предоставления Томоса не стоит.

"Я бы не ставил никаких сроков - ни 30 августа, ни конец сентября. Это решит Святейший патриарх Варфоломей сам, когда уже будут все субъективные и объективные условия относительно постановки вопроса на обсуждение синода", - сказал А.Саган.

По словам источника, близкого к переговорному процессу (со стороны Украинского государства) о предоставлении Томоса, его предоставления стоит ожидать к концу текущего года.

Как сообщалось, 17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать Томос о единой поместной православной церкви в Украине, и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.

19 апреля народные депутаты поддержали обращение президента ко Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса об автокефалии.

Священный Синод Вселенского патриархата в Константинополе принял к рассмотрению обращение президента Украины о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине, а также решил начать процедуру, необходимую для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

В конце мая архимандрит Украинской православной церкви (Московского патриархата), бывший руководитель отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) Кирилл (Говорун) заявил, что Томос об автокефалии Украинской православной церкви уже написан, но процесс его рецепции (восприятия) другими Церквями может быть длительным.

23 июля заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко сообщил, что процедуры, необходимые для предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, продолжаются. "Продолжается информирование Фанаром (резиденция Константинопольского патриарха – ИФ) поместных церквей. После завершения комиссия, которая этим занимается (митрополиты Варфоломей (Самарас), Эммануил и Иоанн), доложит Синоду, и будет принято решение о следующих шагах", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что получение Украиной Томоса об автокефалии завершит утверждение ее независимости и самостоятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА