17:26 28.07.2018

Канада подтвердила непризнание аннексии Крыма и призвала РФ освободить политзаключенных

2 мин читать
Канада подтвердила непризнание аннексии Крыма и призвала РФ освободить политзаключенных

Канада подтвердила неизменность своей позиции относительно осуждения действий России в направлении насильственного присоединения Крыма, в том числе путем открытия в мае 2018 года моста через Керченский пролив, и призвала освободить всех незаконно задержанных граждан Украины.

В заявлении, обнародованном на сайте канадского правительства в субботу, сказано, что своим незаконном вторжением и аннексией Крыма Россия нарушила международный правопорядок и жизненно важную международную норму, согласно которой ни одна страна не может насильно изменить границы другой страны.

"Канада подтверждает свою неизменную приверженность территориальной целостности Украины и осуждает действия, предпринятые Россией по насильственной интеграции Крымского полуострова, в том числе через открытие в мае 2018 года моста через Керченский пролив", - сказано в заявлении.

Правительство Канады отмечает, что после оккупации Крыма Россией на полуострове наблюдаются серьезные нарушения прав человека со стороны представителей российских властей, включая ущемление свободы слова и собраний, произвольные аресты, пытки, задержания и исчезновения, что было зафиксировано Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

"Мы призываем освободить всех незаконно задержанных граждан Украины, в том числе Олега Сенцова, которые были вывезены в Россию и приговорены судами, юрисдикцию которых в Крыму мы не признаем", - сказано в заявлении.

Кроме того, канадское правительство указывает, что богатое культурное наследие Крыма также стало мишенью для России, в том числе путем плохого отношения к крымскотатарскому населению и их историческим местам.

"Канада тверда в своей поддержке народа Украины. Международное сообщество должно продолжать давление, в том числе посредством экономических санкций, до тех пор, пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины", – сказано в заявлении.

В свою очередь посол Украины в Канаде Андрей Шевченко отметил, что данное заявление канадского правительства "вторит историческому заявлению" Государственного департамента США, но охватывает более широкий круг вопросов: права человека, политзаключенные и О.Сенцов, крымские татары, Керченский мост, культурное наследие.

"По нашей информации, офис Фриланд (министр иностранных дел Канады Христя Фриланд - ИФ) пытался отшлифовать формулировки с Куртом Волкером (спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер - ИФ), поэтому можем осторожно рассчитывать, что перечисленные темы будут в зоне внимания в обеих столицах", - цитирует А.Шевченко пресс-служба посла в субботу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА