18:30 26.07.2018

Горсовет Черновцов проголосовал за отставку мэра Каспрука, он потребует назначения внеочередных выборов горсовета

2 мин читать

Черновицкий городской совет на сессии в четверг проголосовал за отставку городского головы Алексея Каспрука, сообщает ИА ZIK.

По информации издания, за отставку А.Каспрука с поста мэра во время тайного голосования в четверг проголосовали 29 депутатов горсовета из 29 минимально необходимых.

Не принимали участия в голосовании фракция "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и несколько внефракционных депутатов.

Как сообщает издание, ранее секретарь горсовета Василий Продан подал обоснования к проекту решения об отставке городского головы А.Каспрука из 17 пунктов на 42 страницах.

По информации СМИ, конфликт между частью депутатов горсовета и городским головой продолжался со времен местных выборов 2015 года, но обострился в конце 2017 года после избрания секретарем горсовета представителя партии "Родной город" Василия Продана.

"Часть депутатов повторила свой подвиг 2011 года, когда был отстранен законно избранный городской голова Николай Федорук, вопреки воле громад. Сегодня они это повторили с нарушением закона, без достаточных на то оснований", - сказал сам А.Каспрук в комментарии hromadske.ua.

Он отметил, что теперь через суд будет требовать назначения внеочередных выборов горсовета.

В свою очередь руководитель парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак на своей странице в соцсети Фейсбук написал, что горсовет Черновцов незаконно и "без весомых аргументов" проголосовал за отстранение А.Каспрука от выполнения обязанностей мэра.

"Круг истории сделал очередной оборот, повторились позорные события 2011 года. Те же заказчики, те же актеры, те же бессмысленные выступления, тот же результат. Но не та уже ситуация в стране. Уже нет их идола-президента, бежавшего в Московию, уже не та Верховная Рада, которая молча наблюдала тотальное наступление "регионаловской" орды на местное самоуправление, уже не то влияние на суды, которые даже не начинали рассмотрение дела мэра Николая Федорука в 2011 году", – отметил М.Бурбак.

Он выразил убеждение, что громада Черновцов "единственным законным способом вернет мэра А.Каспрука к исполнению обязанностей, и будет избран новый городской совет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА