15:19 23.07.2018

Украина и США рассматривают проект "Северный поток-2" как угрозу энергобезопасности Европы

1 мин читать
Украина и США рассматривают проект "Северный поток-2" как угрозу энергобезопасности Европы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с заместителем государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсисом Фенноном сотрудничество в энергетической сфере и угрозы проекта "Северный поток-2".

"Украина и США едины в своей позиции по противодействию реализации российского проекта "Северный поток-2", который является прямой угрозой энергетической безопасности Европы и ухудшает ситуацию с диверсификацией способов поставок энергоносителей европейским потребителям", - сообщила пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на В.Гройсмана по результатам встречи с Ф.Фенноном.

Согласно сообщению, замгоссекретаря США по вопросам энергетических ресурсов находится в Киеве после переговоров по энергетическим вопросам в Брюсселе.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Хотел бы засвидетельствовать полную поддержку США в вопросе, прежде всего, энергобезопасности. Мы настроены дальше поддерживать позицию относительно проекта "Северный поток-2" и продолжение транзита газа через Украину. Эти два компонента взаимосвязаны, и они являются составляющей энергобезопасности Европы. США и впредь будут продолжать выступать за диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей в Европу", - заверил заместитель госсекретаря США.

На встрече стороны отметили, что украинская газотранспортная система (ГТС) в данное время надежная и способна обеспечивать тот объем транзита, который заявлен, без искусственных политических влияний.

"Мы будем и в дальнейшем выступать надежным партнером для США и Евросоюза", - подчеркнул В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА